Должен ли пенсионер платить налог за продаже квартиры, доставшейся по наследству?

Здравствуйте... у меня к вам вопрос.. моя бабушка вступила в наследство на квартиру дочери... но есть еще одна наследница... моя бабушка льгот по налогам... Кто сколько должен заплатить налог по продажи квартиры не менее 1года..? мы проживаем на территории РК.. заранее спасибо..

, тамара, Карагужиха
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Кто сколько должен заплатить налог по продажи квартиры не менее 1года..? мы проживаем на территории РК…
тамара

Добрый вечер!

Если квартира находится в вашей собственности менее 3 лет, отсчитывать данный срок нужно со дня смерти наследодателя, тогда при продажи вы должны будет уплатить подоходный налог — 13% от цены продажи вашей доли, при этом вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продажи квартиры и налог может быть существенно уменьшен.