Надо ли мне, как одаряемому, платить налог, если даритель близкий родственник?

Отец по договору дарения подарил мне квартиру. В МФЦ я получил документы на право собственности и теперь являюсь собственником квартиры. Надо ли мне, как одаряемому, платить налог?

, Роман, г. Домодедово
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
дарение, в т.ч., и недвижимости, между членами семьи/близкими родственниками не подлежит налогообложению

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

(п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

с уважением,
Елена

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Так как Вы являетесь близким родственником Дарителя, то Вы освобождаетесь от уплаты налогов.