Какие компенсации получает работник при сокращении должности?

Здравствуйте. Меня зовут Вера. В декабре 2015 года мне сообщили, что моя должность на данном предприятии сокращена. Мне дали ознакомится с уведомлением , что 2 месяца я еще должна отработать и 24 февраля у меня последний рабочий день. Затем мне сказали, что при расчете я должна получить : зарплату за отработанные дни в феврале, за не отгуленный отпуск и выходное пособие в размер одного среднемесячного зароботка. Тогда я спросила : - Это все? Ведь до этого у нас уволили около 50 человек и им выплатили сразу за 2 месяца. Отдел кадров ответила, что у фирмы нет денег, поэтому за один. Что, якобы в конце марта я второй получу.Но, мне кажется, что они меня обмануют. Скажите пожалуйста, что они должны мне выплатить 24 февраля? Правы ли они в этой ситуации ? Или все-таки они в этой ситуации я остаюсь в приоритете? И стоит ли мне обращаться в трудовую инспекцию? Что мне делать в этой ситуации? Согласится с их решением или все таки добиваться своих прав при сокращении?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.