Можно ли осуществить разделение кредитных обязательств, при разводе?

хочу развестись, есть несовершеннолетний ребенок, квартира куплена на мое имя, машина, садовый участок. Имеется непогашенный кредит на меня потребительский 700 тыс руб. какие мои перспективы при разводе на долю имущества? У ребенка есть своя собственность (доля жилья) в другом городе. Кредит можно поделить с супругой?

, Азамат, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Азамат!

Если имущество приобретено в браке, независимо, на чье имя оно зарегистрировано, подлежит разделу поровну.

Кредит можно поделить с супругой?
Азамат

Здесь будет зависеть на какие цели Вы его брали. Если на семейные нужды, можете заявить в суде о разделе кредита.

Азамат
Клиент, г. Екатеринбург

кредит на покупку квартиры

Азамат

В браке?

Наталья Бельдяева
Юрист

при разделе имущества разделу подлежит не только имущество супругов приобретенное в раке, но и долговые обязательства (ст.39 СКРФ). Раздел осуществляется по соглашению между супругами. В случае если такого соглашения не достигнуто — в судебном порядке. Попробуйте договориться о порядке раздела имущества и долгов. Если дело дойдет до суда — будете делить имущество и долг пропорционально присужденным долям. Но чтобы разделить долги нужно будет доказать что они возникли в связи с интересами семьи, т.е. если ваш кредит пошел на покупку квартиры ( это подтверждено документально), которая является совместным имуществом супругов и будет делиться, то и долговое обязательство подлежит разделу.