Как рассчитать дату выхода на работу из отпуска, если в его период попадают праздничные дни?

Иду в отпуск с 24 февраля 2016 года на 2 недели. Какого числа я должен выйти на работу? Спасибо.

, Андрей, г. Барнаул
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ

нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Постановлением Правительства РФ от 24.09.2015 №1017 «О переносе выходных дней в 2016г.» перенесены следующие выходные дни:

с субботы 2 января на вторник 3 мая;
с воскресенья 3 января на понедельник 7 марта;
с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

Статьей 120 Трудового кодекса РФ установлено, что

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Соответственно 7 марта является выходным днем и не относится к числу нерабочих праздничных дней.

Учитывая, что 3 января считается нерабочим праздничным днем и перенесен на обычный выходной день 7 марта, то соответственно в Вашей ситуации, 7 марта входит в дни отпуска и не переносится вместе с 8 марта. В связи с чем на работу Вам выходить 10 марта.

Удачи и хорошего дня!