Могу ли я взыскать с управляющей компании за ремонт посудомоечной машины?

Здравствуйте! Подскажите имею ли я право взыскать со своей УК за ремонт дорогостоящей техники и на какой закон могу сослаться? У нас ситуация следующая: была авария коммунальная с водопроводом, её вроде бы устранили, но из труб стала бежать вода с песком, причем в больших количествах. Обращались в свою УК с просьбой устранить, в итоге 1,5 месяца ничего не менялось. Соответственно начали засоряться все фильтры, в том числе и в посудомоечной машине, муж прочистил фильтр от песка, но она все-равно сломалась (аквастоп полетел). Вызвали специалиста, он говорит, что если был песок, то обязательно аквастоп засорился и поэтому сломался. Но в акте указывать песок он не стал, так как сам его не видел (муж прочистил фильтр), но сказал, что экспертиза должна подтвердить наличие песка в аквастопе. Деталь не дешовая, поэтому хочу написать претензию в УК. Как мне лучше поступить в данной ситуации, на какой закон я могу сослаться? Заранее спасибо!

, Елена, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае можете ссылаться на:

п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
п. 2 ст. 4 Качество товара (работы, услуги) ФЗ «О защите прав потребителей»
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги)
продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить
работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым
требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга)
такого рода обычно используется.
Также на ст. 14 ФЗ «О защите прав потребителей»

Напишите претензию в УК с подробным описанием причин поломки, стоимости замены детали. В случае, если УК не ответит на претензию или откажет в удовлетворении Ваших требований, можете обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба.
Елена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ!