Требование от банка о досрочном возврате суммы кредита

Пришло требование от банка о досрочном возврате суммы кредита, но обычным письмом, без уведомления о вручении и без печати, только подпись. Это нормально? Или серьезно не воспринимать такой документ?

, Елена, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Пришло требование от банка о досрочном возврате суммы кредита, но обычным письмом, без уведомления о вручении и без печати, только подпись. Это нормально? Или серьезно не воспринимать такой документ?
Елена

Здравствуйте! Обычно банки просто так не просят досрочного погашения кредита, наверно с вашей стороны были допущены просрочки платежей по кредиту? В принципе вы можете сослаться на тот факт что письмо вы не получали, так как оно было выслано вам обычным письмом без уведомления. Но кто его знает как поведет себя банк? Банк может обратиться в суд с иском, и если у вас действительно имелись просрочки по кредиту, тогда решение суда будет на стороне банка.

Елена
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ. Да у меня длительная просрочка, 5 месяцев уже не плачу из-за отсутствия дохода. В отсрочке и реструктуризации банк отказал, хотя до этого 5 лет платила без просрочки. Просто письмо от 02 февраля, а 07 февраля я заказала справку о задолженности в отделении банка и в справке к оплате лишь сумма по графику с учетом просрочки. Поэтому я и засомневалась в серьезности письма. Возможно ли, что просто служба взыскания пугает судом? И насколько я понимаю в данном требовании должна быть фиксированная сумма к оплате, а здесь они просят ее уточнять на дату оплаты?

Поэтому я и засомневалась в серьезности письма. Возможно ли, что просто служба взыскания пугает судом? И насколько я понимаю в данном требовании должна быть фиксированная сумма к оплате, а здесь они просят ее уточнять на дату оплаты?
Елена.

Здравствуйте! То что банк подаст в суд вы можете в этом не сомневаться а вот когда он это сделает, известно только самому банку. Письмо носит предупредительный характер. Если у вас нет на данный момент суммы для полного погашения кредита, тогда производите оплату согласно графику погашения кредита с учетом суммы пеней за просроченные платежи, квитанции об оплате ежемесячных платежей по кредиту сохраняйте, так как они вам пригодятся для доказательства в суде.

С уважением!

Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Тот факт что Вам пришло обычное письмо а не заказное Вам не даст никакого преимущества. Лучше безотлагательно обратиться в банк для решения возникшей проблемы .

Елена
Клиент, г. Москва

Валерий, спасибо. Но решить проблему пока не удается. В отсрочке и реструктуризации банк отказывает. Мне нужно еще 2-3 месяца, чтобы решить проблему с деньгами. По справке о задолженности , полученной в отделении банка, после получения данного требования нет еще все суммы к оплате. Поэтому я и засомневалась в серьезности письма. Ведь если они выставили мне всю сумму к оплате, то и в справке банка должна быть вся сумма, как я понимаю?