Законны ли действия пенсионного фонда при приобретении дома с участием материнского капитала?

подали документы на распоряжение мат.капитала на покупку дома. В договоре в пункте 2.1. прописано что 433000 идёт за дом и 16000 за земельный участок. В пункте 2.2. прописано Что 16000 уплачена собственными средствами,а 433000 будет уплачена пенсионным фондом. Пенсионный фонд отказал и сослался на то,что в п.2.2. не указано за Что уплачено 16000. Хотя во всех инстанциях все документы прошли регистрацию. Законно это?

, марина, г. Иваново
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

В пункте 2.2. прописано Что 16000 уплачена собственными средствами, а 433000 будет уплачена пенсионным фондом. Пенсионный фонд отказал и сослался на то, что в п.2.2. не указано за Что уплачено 16000.
марина

Странно… Если факт передачи денег за земельный участок в договоре отражён, то не вижу оснований для сомнений ПФ...

А Вы получили письменный отказ или просто какой-то сотрудник при беседе устно это высказал?

марина
Клиент, г. Иваново

я ходила и сама,и с риэлтором, и с продавцом к начальсту в ПФ и она говорит- в п.2.2. не написано за что уплачено 16000 . Показывала ей расписку о передачи денег 16000 за земельный участок. Её слова-это не документ. Сказала,чтов п.2.2. должно быть прописано за что заплатили 16000.

Хорошо...

Это устный отказ. Управляющий отделом ПФ России не уполномочен принимать решение о направлении либо отказе в направлении денежных средств по сертификату единолично.

Поэтому больше не ходите. Ждите письменный отказ.

Я не вижу оснований для отказа, честно… Или я чего-то не понимаю...

Буквально что написано в п. 2.2.? Что денежные средства в размере 16 000 рублей переданы покупателем до подписания договора?

Если так, что управляющий несёт чушь — это не основание для отказа!!!