Работа в ночное время, работа в условиях с риском для жизни и здоровья

Вопрос первый. Работаю в лаборатории экспертной организации, привлекаемой для измерений. Приходится от одного до трех раз в неделю после окончания рабочего дня (с 9 до 17-42), выезжать в 21-00 - 23-00 для проведения измерений, длительностью от 2 до 5 часов. В итоге рабочий день может заканчивается в час или в два ночи. Приказ на выезд оформляется не отделом кадров, а работником самостоятельно. На следующий день необходимо прибыть на работу вовремя, отгула не положены. Оплата за отработанное время начисляется в зависимости от оклада (оклад ниже прожиточного минимума 6700 р, следовательно час работы выходит около 50 р). стоит оговорится, что организация ведет договорную деятельность и зарплата в целом выходит на прожиточный минимум.

Вопрос в следующем -

1)правомерно ли начисление оплаты за ночную работу в зависимости от оклада? а не от среднегодовой зарплаты, как например отпуска или больничные?

2) должна ли данная работа учитываться и идти в стаж?

3) кто должен оформлять приказы для выхода на сверхурочную работу? и какой перечень необходимых документов.

Вопрос второй. кроме этого осуществляется привлечение сотрудников для проведения измерений на режимных объектах. В частности в местах лишения свободы - колониях, тюремных больницах и т.д. На мой взгляд это нарушение моих прав,- дополнительный неоплачеваемый потенциальный риск жизни и здоровью.

Имею я ли право отказаться от работы в таких условиях? Правомерно ли нахождение гражданских сотрудников на режимных объектах? Если можно разъясните правовой статус этих вопросов с указанием ссылок на конкретные статьи правовых актов.

, Олег, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1)правомерно ли начисление оплаты за ночную работу в зависимости от оклада? а не от среднегодовой зарплаты, как например отпуска или больничные?
Олег

Здравствуйте. Насчёт оплаты труда в ночное время есть такой нормативный акт:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июля 2008 г. N 554
О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ
В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
2) должна ли данная работа учитываться и идти в стаж?
Олег

Безусловно

3) кто должен оформлять приказы для выхода на сверхурочную работу? и какой перечень необходимых документов.
Олег

Уполномоченное на то лицо, обычно директор. Но никак не работник сам.

На мой взгляд это нарушение моих прав,- дополнительный неоплачеваемый потенциальный риск жизни и здоровью.
Олег

В чём риск здоровью тут по Вашему?

Что касается работы до 22 часов то тут существует сл. правило:

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

То есть чётко не указано от чего берётся повышенный размер оплаты.

есть такое письмо:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 июля 2014 г. N 16-4/2059436
Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении рассмотрел письмо и сообщает.
Статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливаются минимальные размеры оплаты труда за сверхурочную работу — за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
При этом статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации не устанавливает порядка определения минимального полуторного и двойного размера оплаты сверхурочной работы.
По нашему мнению, при оплате сверхурочной работы можно воспользоваться правилами статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой минимальный размер двойной оплаты — двойной тариф без учета компенсационных и стимулирующих выплат.
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором и включать в полуторную и двойную оплату все установленные в организации надбавки и доплаты либо часть из них.
Порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной в целях оплаты сверхурочной работы действующим законодательством не установлен.
По нашему мнению, часовую тарифную ставку целесообразно рассчитывать путем деления установленного работнику оклада на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах. При этом среднемесячное количество рабочих часов, например при 36-часовой рабочей неделе, рассчитывается путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на 12. В 2014 году среднемесячное количество рабочих часов при 36-часовой рабочей неделе будет составлять 147,7 часа (1772,4:12).
Применение такого порядка расчета части оклада за час работы для оплаты сверхурочной работы (в ночное время или нерабочие праздничные дни) позволяет за равное количество часов, отработанных в различных месяцах, получать одинаковую оплату.

Но оно рекомендательное и всё таки конкретные нормы должны быть в коллективном договоре у вас.

Олег
Клиент, г. Москва

Был случай попытки нападения на сотрудницу, но вовремя пресеченный охраной объекта. Ну и как минимум очаг туберкулеза зачастую

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1)правомерно ли начисление оплаты за ночную работу в зависимости от оклада? а не от среднегодовой зарплаты, как например отпуска или больничные?
Олег

Олег, добрый день! Согласно ст. 154 ТК

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 N 554
«О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

+ разъяснения Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 383/35
«Об утверждении разъяснения „О порядке исчисления часовых тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным и месячным ставкам (окладам), для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время“

Часовые тарифные ставки для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время исчисляются:
рабочим, труд которых оплачивается по дневным тарифным ставкам, путем деления дневной ставки на соответствующую продолжительность рабочего дня (в часах), установленную законодательством для данной категории рабочих;
работникам, труд которых оплачивается по месячным ставкам (окладам), путем деления месячной ставки (оклада) на количество рабочих часов по календарю в данном месяце.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во первых работа в ночное время должна оплачиваться в размере установленном постановлением правительства 554 от 2008 года — там минимум на 20% больше оплата… Во вторых приказ конечно должны оформлять кадровики.

В стаж она у вас и так идет- Вы сотрудник фирмы что днем что ночью.

Приказы обычно оформляет отдел кадров но если приказом директора назначен на эти обязанности кто то еще — будет делать он.

Вы можете отказаться от работы необусловленной трудовым договором. Понятия оплаты за риск нет, но дополнительная работа, сверхурочная, доп. Объем должна быть оплачена отдельно.

Нет никаких запретов вам вести работы на режимом объекте.

Именно получить за условия которые Вы считаете опасными реально только через доп соглашение с работодателем. Ну или премии.

Нападение возможно где угодно- формально связи нет. В туберкулезом еще сложнее — такие вещи очень сложно доказать и связать. — исключение это проф заболевания.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Олег, здравствуйте.

1)правомерно ли начисление оплаты за ночную работу в зависимости от оклада? а не от среднегодовой зарплаты, как например отпуска или больничные?
Олег

К сожалению, это правомерно в соответствии с Постановлением Правительства РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июля 2008 г. N 554
О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ
В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

2) должна ли данная работа учитываться и идти в стаж?
Олег

Она идёт в стаж вместе со всей остальной работой

3) кто должен оформлять приказы для выхода на сверхурочную работу? и какой перечень необходимых документов.
Олег

Приказ оформляется уполномоченными лицами, будь то директор или кадровик. НО как минимум им нужно ваше согласие на сверхурочную работу.

Привлечение к сверхурочной работе без согласия работ­ника допускается только в случаях:

-работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последст­вий или последствий стихийного бедствия;

— общественно необходимых работ по устранению не­предвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водо- и газоснабжения, ото­пления, освещения, канализации, транспорта, связи;

— работ, необходимость которых обусловлена введени­ем чрезвычайного или военного положения;

— неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоя­тельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия, например во время пожара или наводнения.

К вам это со всей очевидностью не относится. Требуется ваше письменное согалсие.

С уважением,

Роман Новиков

Был случай попытки нападения на сотрудницу, но вовремя пресеченный охраной объекта. Ну и как минимум очаг туберкулеза зачастую
Олег

В случае, если вы считаете, что ваша работа связана с риском для жизни и здоровья, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, чтобы работодателя обязали провести экспертизу условий труда.

ТК РФ Статья 216.1. Государственная экспертиза условий труда
Государственная экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки:
качества проведения специальной оценки условий труда;
правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

К сожалению, даже работу в тюрьме по трудовому договору далеко не всегда признают опасной, не говоря о нерегулярных её посещениях под надзором сотрудников ФСИН. Вынужден согласиться с коллегами — ваш риск опасными условиями труда будет признан вряд ли.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Олег.

1)правомерно ли начисление оплаты за ночную работу в зависимости от оклада? а не от среднегодовой зарплаты, как например отпуска или больничные?
Олег

Согласно тк рф. ст. 99

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

ст. 154 ТК РФ

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
2) должна ли данная работа учитываться и идти в стаж?
Олег

Нет стаж идёт от рабочего времени день за день.

3) кто должен оформлять приказы для выхода на сверхурочную работу? и какой перечень необходимых документов.
Олег
Приказы оформляются руководителем, а в его отсутствие заместителем уполномоченным на это не как самим работником
Вопрос второй. кроме этого осуществляется привлечение сотрудников для проведения измерений на режимных объектах. В частности в местах лишения свободы — колониях, тюремных больницах и т.д. На мой взгляд это нарушение моих прав,- дополнительный неоплачеваемый потенциальный риск жизни и здоровью. Имею я ли право отказаться от работы в таких условиях? Правомерно ли нахождение гражданских сотрудников на режимных объектах? Если можно разъясните правовой статус этих вопросов с указанием ссылок на конкретные статьи правовых актов.
Олег

Отказаться Вы сможете если Вас привлекают на такие объекты в нерабочее время, в рабочее время отказаться не получиться оплата за выполнение таких поручений должна соответствовать ст.

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу оплаты труда женщин, работающих в сельской местности, рабочий день которых разделен на части, см. Постановление ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1.
Пи выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудо

С Уважением, Виталий.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Таким образом, привлечь Вас к сверхурочной работе без Вашего согласия нельзя (если, конечно, Ваш трудовой договор не предусматривает работу в ночное время)

В силу ч. 1 ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Как указал коллега, работа в ночное время оплачивается по повышенному размеру (20%). Таким образом, если эта работа является для Вас сверхурочной, то помимо 20% надбавки, должна быть оплата в полуторном, а потом в двойном размере.

3) кто должен оформлять приказы для выхода на сверхурочную работу? и какой перечень необходимых документов.
Олег

Обычно этим занимаются кадровики (или сотрудник, у которого в трудовых обязанностях прописано готовить такие приказы). К необходимым документам относится

1. приказ

2. согласие самого работника

3. доказательства того, что работника уведомили о приказе (например, что он расписался в приказе)

Имею я ли право отказаться от работы в таких условиях?

Если в Вашем трудовом договоре (должностной инструкции написано, что Вы обязаны осуществлять измерения на объектах по требованию работодателя — это, увы, законно. Если такой пункт отсутствует — можете отказаться.

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Правомерно ли нахождение гражданских сотрудников на режимных объектах?
Олег

обычно такие вопросы регламентируются внутренними инструкциями учреждения (и они разрешают допуск лиц)