Как взыскать с водителя бензовоза убытки, понесенные организацией, за работу в нетрезвом состоянии?

Добрый день. Как возложить на (взыскать с) водителя бензовоза убытки понесенные организацией за нахождение его в нетрезвом состоянии на территории месторождения (или завода-производителя ГСМ), если по ТК РФ мы можем только сделать выговор, лишить премии или уволить его?

, Владимир, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статьей 241 ТК РФ установлены пределы материальной ответственности работника. Согласно данной норме работник, с которым не заключен договор о полной материальной ответственности, несет ответственность в пределах своего месячного заработка. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может возлагаться на работника только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ

Полная материальная ответственность означает возмещение работником причиненного ущерба в размере его фактической стоимости исходя из рыночных цен на день причинения ущерба. Такая ответственность может быть возложена на работника только при наличии прямого указания на нее в Трудовом кодексе РФ или иных федеральных законах (ч. 2 ст. 242 ТК РФ).

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Пьяный работник должен бы быть отстранен от работы и выведен за территорию предприятия, но если этого не произошло вовремя, и пьяный работник, не причинив вреда себе и окружающим, нанес материальный ущерб предприятию, то он несет полную материальную ответственность, как указано в пп. 4 абзаца 1 статьи 243 ТК РФ. Был ли заключен с ним договор, предусматривающий материальную ответственность, значения в этом случае не имеет, возмещать ущерб все равно придется из своей зарплаты. Не принимается также во внимание и то, является ли данный сотрудник материально ответственным лицом согласно занимаемой должности.