Установили стационарный номер кредитного должника

Мы недавно установили стационарный телефонный номер у себя в квартире. Буквально на следующий день после установки, стали постоянно поступать телефонные звонки от банка и всевозможных коллекторских агенств. Звонят с угрозами, чтобы некий человек срочно отдал кредит. Мы им объясняли, что только недавно купили этот телефонный номер, а они нам в ответ, что этот номер указан, как контактный номер должника. Сказали, чтобы решить данную проблему, мне надо подать им ксерокопии договора, о том, что мы действительно недавно купили номер. Должна ли моя семья нести в банк договор на установку номера, чтобы он наконец от нас отстал?

, Пользователь, г. Тосно
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Советую отнести. Коллекторские агенства очень настойчивы, если не сказать - назойливы. Но практически безвредны. Все зависит от Вашей нервной системы. Если не отнесете, банк не успокоит коллекторов и высока вероятность, что звонки будут продолжаться.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы никому ничего не должны относить.

Но этим людям уж лучше отнести или попросите их самих приехать.

Как вариант договоритесь сканами отправить (только предварительно свои паспортные и иные личные данные скройте, их крайне нежелательно предавать посторонним лицам).

А иначе эти настойчивые негодяи не дадут спокойно спать.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.
Присоединяюсь к коллегам, что Вы никому ничего не должны.
Однако у Вас имеется ещё один путь - напишите официальное письмо в банк, который вам звонит, в котором укажите, что телефонный номер принадлежит Вам и Вы не являетесь должником банка. Направьте письмо заказным отправлением с уведомлением о вручении (для подтверждения факта получения письма банком/коллекторами), или отдайте под роспись (если это возможно и у Вас есть время).

Если звонки не прекратятся - обращайтесь в полицию, прокуратуру, можете также обратиться в суд с требованием компенсации морального ущерба.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Посоветовала бы Вам записывать все телефонные звонки и обратиться с письменным заявлением в полицию.

Валерия Минченкова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Исходя из изложенной Вами ситуации, в какие- либо правоотношения, влекущими за собой обязанность по предоставлению личных или контактных данных, в том числе сведений и документов о принадлежности телефонных номеров, ни с банком, ни с коллекторским агентством Вы не вступали. Право банка, а также коллекторов на истребование указанных сведений и документов, и, соответственно, Ваша обязанность по их предоставлению, не предусмотрены и действующим законодательством. Обязанность по сообщению информации об изменении контактных данных могла быть возложена банком только на заемщика и обычно такое условие указано в кредитном договоре. При таких обстоятельствах, правовых оснований требовать от Вас предоставления копии договора для подтверждения оформления стационарного телефонного номера на Ваше имя ни у банка, ни у коллекторов не имеется. Кроме того, как правило, любой договор содержит личные данные ( ФИО, дата рождения, адрес, серия и номер паспорта и др.), составляющие информацию, формально охраняемую ст. ст. 23, 24 Конституции РФ и банки, равно как и коллекторские бюро, не относятся к категории субъектов, которым Вы эти сведения обязаны предоставлять. Я бы посоветовала Вам обратиться в банк или коллекторское агентство с письменной претензией, сообщив изложенную выше правовую позицию по заданному Вами вопросу и указав также, что их требования не только незаконны, но своими навязчивыми звонками они нарушают Ваш покой, создают для Вас стрессовую ситуацию, вынуждают оправдываться и давать многочисленные объяснения, чем причиняют Вам моральный вред, и попросить их прекратить свои незаконные действия. В этой же претензии можете «подсказать» банку обратиться с просьбой о подтверждении изменения номера телефона, предоставлении копии соглашения или иного документа о прекращении договора на использование телефонного номера непосредственно к своему заемщику. А если это окажется безрезультатным ( в чем я сомневаюсь) – то имеет смысл обратиться в суд с иском о признании действий данных субъектов незаконными и возмещении морального вреда. Предоставлять же банкам и коллекторам документы и сведения без наличия на то правовых оснований, считаю неверным, так как это будет способствовать незаконному сбору указанными субъектами личных сведений о гражданах и созданию у них ошибочного мнения о допустимости и правомерности истребования такой информации.

Надеюсь мой совет будет Вам полезен.