Распитие спиртных напитков в общественном месте и фиксация данного факта сотрудником полиции

Пил пиво в электричке - подобное чрезвычайно редко, тяжелый рабочий день. Данное заметили сотрудники полиции. Посмотрели паспорт, вбили паспортные данные себе в КПК, спросили, с какой целью здесь (регистрация не местная) и куда направляюсь. Но на этом они закончили и ни слова о правонарушении не говорили (даже стандартного "распиваем/употребляем?").

Что это было? Мне придет какой-то штраф? (Тогда на каком основании, если ничего не составлялось, нарушение не оговаривалось даже устно, ничего не подписывалось и вроде распитие никак не зафиксировано. Выходит, при любой проверке документов полицейский может запомнить паспортные данные и затем вбить их себе, приписав туда любое правонарушение?)

Или вбили в базу данных (тогда что это может за собой повлечь?)

Или просто сверились с базой, разыскивая кого-нибудь?

, Иван, г. Москва
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, не волнуйтесь, они вбили ваши данные в свою базу на предмет розыска и иных правонарушений. По всей вероятности вы показались им похожим на ориентировку лица в розыске и они решили проверить данные. У вас оказался паспорт, они проверили и отпустили вас. Никаких последствий это не влечет, ситуация рядовая и нормальная. Если вы обратите внимание с такими же КПК стоят правоохранители на вокзале и так же проверяют некоторых лиц.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо! У знакомых в аналогичных ситуациях все заканчивалось оформлением протокола и последующей оплатой штрафа. То есть если на месте не оформляли, то сделать в принципе ничего не могут, тупо приписав какое-либо нарушение и направив по адресу регистрации? И распитие просто как дополнительный фактор, вызывающий подозрение, но за него, выходит, не наказали)

Думаю, ничего такого не будет, не волнуйтесь.