Как заменить паспорт РФ, если я стал носить бороду?

Доброго времени суток! мне 27 лет хочу заменить паспорт РФ на сайте госуслуги Замена паспорта РФ в связи с изменением внешности (300 руб.пошлина.) т.к. на паспорте я без бороды, а в жизни в бороде.

мой запрос отклонили. сказали что борода это не повод для замены, а поводом является хирургическое изменение и.т.д. с предоставлением мед справки. на вопрос как быть мне отвечают либо пользуйся как есть либо подай заявление на порчу паспорта. 300 руб.штраф.1500 пошлина. прошу помочь! как мне быть?! как я понимаю существенное изменение внешности что это за темен не указан и гражданин сам в праве решать изменилось внешность ил нет.

, Радион, г. Махачкала
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам все правильно сказали. Если для вас принципиально иметь паспорт где вы с бородой, то замените его по порче. Например «случайно» потекла тушь чернил на одной из страниц текста. Причина — попали под дождь. Умышленного действия в этом нет, и штрафа есть возможность просто избежать.