Правомерно требуют вернуть излишне начисленную зарплату?

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться. Я уволился с работы в июле 2015 года. Сейчас бывший работодатель заявляет, что мне была излишне начислена заработная плата в размере 20 т.р. Угрожает обратиться в суд, в случае отказа добровольно вернуть деньги. Правомочны ли такие требования? И какие мои действия? Отдавать не хотелось бы. Отношения к начислению денег и распределению премий и прочего отношения не имел. Заранее благодарен за ответ. Андрей.

, Андрей, г. Никольск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). Просто не отвечайте ему или скажите пусть обращается в суд и доказывает свою правоту, а на вашей стороне закон.