Как получить право на долю в квартире, если завещание не предъявлено тем, кому завещана эта часть?

Здравствуйте! Я проживаю в квартире вместе с матерью моего покойного мужа. Квартиру приватизировали, когда я уже вышла замуж во второй раз. Приватизировали на троих: свекровь, я и моя дочь от второго брака.(других детей нет). Свекровь завещала свою часть квартиры племяннице(гражданке Украины) Если та не предъявит своих прав на наследство, то смогу ли я каким-либо образом претендовать на долю свекрови после ее смерти.

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса. Вы не являетесь наследницей по закону имущества свекрови, так как не относитесь не к одной из степеней родства указанных в Гражданском кодексе.

Но в случае если никто из наследников не обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вы сможете воспользоваться правом приобретательской давности. А именно ст. 234 ГК РФ Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность.)

Буду рада если оцените мою работу.