Можно ли завести уголовное дело за фальшивый полис ОСАГО?

Добрый день! Я потерпевшая сторона в ДТП с пассажирским рейсовым автобусом. СК в выплате отказала, т.к. по полису ОСАГО зарегистрирована другая машина. Копии полиса нет, на контакт автоперевозчик (ИП) не идёт, водитель мне не даёт ни номера его телефона, ни копию полиса, обосовывая это тем, что у него забрал работодатель. Проверила автоперевозчика (ИП) на сайте судебных приставов, там долгов на несколько миллионов с 2012 года, которые ИП не платит и платить не будет, т.к. приставы уже вернули дела потерпевшим сторонам. Поэтому понимаю, что с него бесполезно требовать возмещение ущерба и я только зря потрачу собственные средства на пошлину и экспертизу. Можно ли завести на него уголовное дело за поддельный полис, мошейничество, ведь он этот документ предъявил в ГАИ или может есть ещё какие-то варианты? И какие шансы что такого недобросовестного автоперевозчика накажут?

, Анна, г. Пермь
Дарья Эйвенман
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Рекомендую подать иск ИП и привлечь в качестве третьего лица страховую компанию. Работники страховой компании в суде будут доказывать, что полис поддельный.