Возврат денег в бухгалтерию

Здравствуйте!

 Ситуация следующая: я уволилась с работы 2 недели назад, мне оплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Сейчас бухгалтерия требует вернуть им 3 тысячи рублей из- за того, что они неправильно посчитали. Имеют ли они право требовать эти деньги с меня, если это их ошибка в расчётах?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
- счетной ошибки;
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом (ст. 137 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, если ошибка действительно имела место, работодатель вправе взыскать с вас излишне выплаченные суммы.