Как мне вернуть страховую премию, после погашения кредита?

Взяла потребительский кредит в МКБ банке 400 000 плюс 80 055,22 страховка которая сразу списалась с карточки. Страховка была обязательна, плюс было сказано если от страховки отказываюсь увеличивается процент на 2% взяла 11.02.2016 года 12.02.2016года погасила кредит. И тут началось, что страховку не возвращаем и т.д. Написала заявление в Банк МКБ о возврате страховки т.к погасила кредит.Но сейчас читаю отзывы тут по моему я не правильно написала заявление о возврате подскажите что делать. Мои действия Т.К вообще не пользовалась кредитом на следующий день все внесла. Как вернуть страховку 80 055,22 коп.

, Жанна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Статья 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, возможность возврата страховой премии указана в договоре.
Возможно имеется факт навязывания услуг, но для этого необходимо знакомиться с документами.