Основания для получения гражданства при приобретении собственности в России

моя жена получила 4 месяца назад РВП (разрешение на временное проживание). Через 2 месяца на общих основаниях она может пойти получать вид на жительство. У меня вопрос: есть для неё упрощённая программа получения гражданства ? Детей у нас нет.В ВУЗы она не поступала.

Также хочу узнать про её маму. Если она приобретёт собственность в России, то что она сможет здесь получить ? РВП, вид на жительство ? и смогут ли её прописать в своём жилье ?

И жена и её мама граждане Узбекистана.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

До получения вида на жительство иностранный
гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на
основании разрешения на временное проживание.

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством России.
Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное
проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по
предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов
Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем
субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по
обустройству иностранных граждан.
Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты
разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному
гражданину:
1)родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве
СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(6.1) являющемуся участником Государственной программы
по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи,
переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию

и некоторых других случаях.

Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в)являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;

являются носителями русского языка, являются участниками государственной программы по переселению соотечественников, а также в некоторых других случаях.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Интересно про некоторые другие случаи упрощённого получения гражданства. Хочу Вам сообщить, что моей жене сказали в УФМС, что можно через пол года подать документы на вид на жительство. Эту информацию подтвердил другой специалист в УФМС на консультации по вопросам получения вида на жительство.

Неужели, если гражданинин(ка) Узбекистана купит квартиру в СПб или в Москве, то ей не дадут ни РВП ни вида на жительство ? и пропишут ли в её собственной квартире ?

Заранее спасибо за ответ.

Покупка собственного жилья такого права не даёт. Однако, при наличии собственного жилья в случае оформления РВП, а впоследствии и ВНЖ вы можете заявить его как своё место жительства, соответственно- там зарегистрироваться.