При переводе в другой отдел через увольнение что могу потерять?

Подскажите, что я теряю если перехожу в другой отдел через увольнение. В своём отделе отработала 7 лет, в связи с освободившейся должностью в другом отделе решила перевестись туда. Но отдел кадров говорит, что только по увольнению. 29 февраля уволят и 1 Марта примут на другую должность в другой отдел. Что я могу при этом потерять? Очередной отпуск за этот год и отпуск по вредности не отгуляла, должны компенсировать. Стаж теряется?

, Анна, г. Тверь
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в статье 77 Трудового Кодекса сказано, что трудовой договор с работником прекращается в случае перевода работника на другую работу к
другому работодателю! А если вы переводитесь из отдела в отдел на том же предприятии тогда здесь достаточно заявления о переводе и приказа. В связи с чем они хотят вас уволить по какой статье? по собственному желанию что-ли? Вы же переводитесь на другую должность с другим окладом и условиями, конечно у вас будет разрыв в стаже, если вас не сразу примут на должность, и отпуск вы потеряете. Конечно, при увольнении вам все должны компенсировать неиспользованный отпуск, например. Видимо они хотят так сделать из-за особенностей структуры самой организации, может этот отдел имеет самостоятельный баланс и им не выгодно брать работника, который уже заработал оплачиваемый отпуск и им придется его оплачивать. Вам нужно выяснить у работодателя с чем именно связан перевод через увольнение. Хотя в законе, конечно, нет такого понятия перевод через увольнение. Если у вас на предприятии несколько фирм и этот отдел, куда вы собираетесь переводится относится к другой фирме, тогда по другому никак только через увольнение, получится, что вы с одной работы просто перешли на другую в другую фирму.