Угрожает сожитель соседки поджогом, как его выселить, если хозяйка этого не хочет?

угрожает сожитель соседки. поджогом квартиры. Дом кирпичный только по периметру, все стены и перекрытия деревянные. Этот гражданин в данный момент лежи дома с переломом ноги, ходить не может, но орать и угрожать может. Имеет диагноз из психиатрической клиники. Как себя защитить?,- если неоднократно вызываемые милиционеры говорят - ничего не можем сделать, у него диагноз

, Елена, г. Нижний Новгород
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Ситуация действительно непростая. Сегодняшнее законодательство о психиатрии не позволяет своевременно предупредить опасные для окружающих последствия от такого больного. Если его соседка является родственницей, женой или официальным опекуном то воздействовать вы можете только на нее, настаивая о своевременном или принудительном лечении. Однако, пока перелом не вылечат в клинику его вряд — ли заберут. Если ни кем кроме сожительницы соседка не является — обратитесь в районное отделение фонда социального страхования (отдел опеки), где наверняка ему назначен опекун.

Вы можете требовать только надлежащего ухода, лечения и присмотра за больным.

Да, еще: выселить гражданина может собственник помещения, если проживающий не является членом его семьи.

С уважением, Петрова Н.С.