Как быть, если служба безопасности банка ходит по родственникам из-за просрочки по кредиту?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста три года назад брала кредит в восточном эксресс банке, платила всегда вовремя, ни одной просрочки не было. Через два года меня сократили на работе в течении года не имея зароботка также продолжала платить, затем воспользовалась кред.картой ( по состоянию здоровья требовалось пройти мрт, дорогие лекарства и т.д) С сентября 2015 не плачу ни кредит ни карту. Служба безопасности банка ходит по родственникам, соседям допрашивают их. Подскажите как быть?

, алена, г. Улан-Удэ
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Алена, здравствуйте.

Вариантов несколько:

  1. Не платить и дальше.
  2. Платить столько, сколько можете. Но в этом случае, скорее всего, у Вас будут гаситься только проценты и неустойка за просрочку. Тело кредита уменьшаться не будет.
  3. Обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, приложить документы, подтверждающие материальное положение, предложить свой график платежей.
  4. Рефинансировать кредит (перекредитовать) – получить новый займ (в текущем банке или любом другом) на более выгодных условиях для полного или частичного погашения текущего.