Дочь может на законных основаниях прийти в отцовскую половину дома?

Доброго времени суток! Подскажите мне пожалуйста. Ситуация следующая. Есть дом "на два хозяина". Семья в одной половине (хозяин-брат пенсионера). Пенсионер в другой, с ним прописана дочь, но живет она по другому адресу. Отец умер. Дочь узнает случайным образом через месяц. Естественно у нее возникает желание появится там. Взять какие-то вещи. Решить что с этим делать дальше. Но. С большой долей вероятности , "соседи" станут чинить препятствия, возможно, криминального характера. Вопрос: дочь может на законных основаниях прийти в отцовскую половину? Что ей делать дальше?

, Мария, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Не вполне понятны опасения этой дочери. Она является наследницей первой очереди после смерти своего отца, брат при этом наследником не является. На каком основании брат умершего может чинить ей препятствия?

Что ей делать дальше?
Мария

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

дочь может на законных основаниях прийти в отцовскую половину?
Мария

Может, тем более что она имеет регистрацию (прописку) по этому адресу.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное!

Небольшое уточнение.

Со дня смерти прошел месяц. Дом на замке. Вероятно ключи у соседей. Добровольно отдать захотят вряд ли. Из соображений "ты тут не жила", например. Как попасть в дом? Законно ломать замки? Вызывать полицию? Сохранность имущества под большим вопросом.

Уважаемая Мария!

Со дня смерти прошел месяц.
Мария

Обратиться к нотариусу Вы должны ДО истечения 6 месяцев со дня смерти отца.

Как попасть в дом? Законно ломать замки?
Мария

Да, Вы имеете право, раз нет ключей.

Вызывать полицию?
Мария

Пригласите участкового, объясните ситуацию. Вместе с ним и войдёте в дом.