Заключение договора без указания стоимости

Есть ИП и стоит задача подписать договор о возмездном оказании услуг с организацией. Суть в том, что договор заключается не на какую-либо разовую услугу, а на комплекс разных услуг (по разным потребностям организации), соответственно перечень и стоимость неизвестны совсем. Как это правильно отразить в договоре?

Как в этом договоре должен быть прописан вопрос с актом (актами?) выполненных работ в таком случае? Не хотелось бы на каждую выполненную работу по данному договору подписывать по акту.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По сути — это рамочный договор, а особые условия стороны устанавливает путем направления заказчиком исполнителю заказа на соответствующий вид услуги. После оказания каждой услуги должен составляться акт приемки. Можно в договоре предусмотреть, что работы принимаются комплексно за отчетный период, к примеру, 1 мес., если предполагается, что заказы будут регулярными.

При этом, в договоре должно быть условие, что конкретный вид услуги (работы), ее стоимость и срок выполнения определяются в спецификации, составленной на основе заявки заказчика.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Заключение договора без указания стоимости Есть ИП и стоит задача подписать договор о возмездном оказании услуг с организацией. Суть в том, что договор заключается не на какую-либо разовую услугу, а на комплекс разных услуг (по разным потребностям организации), соответственно перечень и стоимость неизвестны совсем. Как это правильно отразить в договоре? Как в этом договоре должен быть прописан вопрос с актом (актами?) выполненных работ в таком случае? Не хотелось бы на каждую выполненную работу по данному договору подписывать по акту.
Владимир

Добрый день!

Договор будет рамочным, достаточно в нем указать перечень всех услуг если возможно, которые будут оказываться по отдельным заявкам.

Данные заявки по сути будут отдельными сделками, т.к. сам договор никакой конкретики предусматривать не будет, поэтому акт должен быть по каждой заявке (в заявке может быть несколько услуг).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

соответственно перечень и стоимость неизвестны совсем. Как это правильно отразить в договоре?
Владимир

Укажите, что перечень и стоимость будут согласованы сторонами в заявках или спецификациях. Непосредственно до оказания услуг составляете заявку или спецификацию и подписываете с двух сторон.

Как в этом договоре должен быть прописан вопрос с актом (актами?) выполненных работ в таком случае? Не хотелось бы на каждую выполненную работу по данному договору подписывать по акту.
Владимир

ну можете не на каждую работу, а допустим за оказанные услуги в месяц. В конце месяца подписываете один акт на все услуги за месяц.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
услугу, а на комплекс разных услуг (по разным потребностям организации), соответственно перечень и стоимость неизвестны совсем. Как это правильно отразить в договоре?
Владимир

Добрый день.

Основной проблемой в Вашем случае будет не отражение цены в договоре, а наименования и характера оказываемых услуг — это существенное условие договора без которого он будет считаться не заключенным.

Тут стоит обдумать об указании определении в качестве предмета договора деятельности, например, изучение конъюнктуры рынка и т.п.

Что касается цены, можете указать, что цена по договору устанавливается на основании письменного задания заказчика на предоставление конкретной услуги или отразите. что оплата будет производится регулярными платежами (с отражением периода) на основании выставленного исполнителем счета и акта оказанных услуг, согласованного и подписанного заказчиком.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

Есть ИП и стоит задача подписать договор о возмездном оказании услуг с организацией. Суть в том, что договор заключается не на какую-либо разовую услугу, а на комплекс разных услуг (по разным потребностям организации), соответственно перечень и стоимость неизвестны совсем. Как это правильно отразить в договоре?
Владимир

заключите рамочный договор с указанием, что работы оплачиваются согласно приложению к договору или прейскуранту действующему на момент оказания услуги.

Как в этом договоре должен быть прописан вопрос с актом (актами?) выполненных работ в таком случае?
Владимир

можете подписывать акт оказанных услуг за какой-то определенный период (месяц, квартал, например)

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Данный договор имеет рамочный характер, поскольку в нем не отражается предмет (конкретный вид услуги) и иные условия оказания услуг. Однако такой подход широко распространен на практике. Рекомендую приложением к договору оформить перечень услуг с указанием их стоимость и сроков исполнения. При оказании той или иной услуги необходимо каждый раз составлять задание для исполнителя с детальным описанием всех параметров.

По поводу актов. Можете предусмотреть в договоре актирование каждой услуги, а можете установить временной интервал(месяц. квартал) и актировать ряд услуг за этот период.