На каком основании полиция выпустила нападавшего с ножом?

Здравствуйте. Недавно произошла такая ситуация,что у моего несовершеннолетнего сына вымогали деньги и эти мошенники приехали к нам домой,имея с собой холодное оружие. Завязалась драка,в последствии чего,один из мошенников достал холодное оружие,с длинной лезвия около 20 см. Вследствие чего нанес 2 резанных раны,"лба и большого пальца" средней тяжести. После чего приехала полиция и забрала преступника в отделение. Спустя пару часов его выпустили. Во время драки,мошенник выкрикивал слова,что"убьет" и т.п. На каком основании его выпустили? П.с до этого у него было около 27 приводов в полицию,по его словам.

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Только при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда; может продолжать заниматься преступной деятельностью; может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу может быть избрана мера пресечения в виде ареста. Значит следователь не нашел таких основания для его задержания и ареста.