Как обезопасить себя от аферистов при вступлении в наследство?

Здравствуйте. Я являюсь единственным законным наследником квартиры полностью, 1/4 уже принадлежит мне из-за смерти деда. Может ли моя бабушка, подписать в будущем квартиру, или её часть какому нибудь аферисту под его давлением и хитростью (мало ли что с её сознанием будет), и как мне обезопаситься от мошенников на 100проц. Лучше звонок, Спасибо.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1101637/

, Сергей, г. Оренбург
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Сергей. Ваша бабушка, как полностью дееспособное лицо может заключить с кем либо договор пожизненного содержания, дарения, завещать долю квартиры, поэтому обезопасить себя на 100 процентов не получится. Конечно если бабушка недееспособная (для этого требуется заключение врача) и это доказывается в судебном порядке вы можете оспорить эту сделку, однако это достаточно сложно. Для того что бы себя обезопасить можно самому заключить с бабушкой договор пожизненного содержания или дарения, только после того как вы получите право собственности на долю квартиры вы сможете полностью себя обезопасить.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

если бабушка недееспособная (для этого требуется заключение врача)… Соколянская Екатерина, Юрист, г. Керчь

Недееспособным лицо признается в судебном порядке.