Проживание человека в квартире, без согласия второго собственника

Итак у меня сложилась такая ситуация, мы с матерью живем в 2-ух комнатной квартире, у нее есть своя доля, и у меня есть своя доля. "Мне 18 лет" Сегодня приключилось следующее, мать уезжает на небольшой срок отдыхать, вместо себя она пригласила к нам в квартиру тетку, которую я категорически не переношу, и об этом я ничего не знал. Сама суть вопроса имеет ли она права, не спрашивая меня приглашать кого-либо жить вместо нее на свою долю? Могу ли как нибудь противостоять этому? Есть ли какие нибудь законы по поводу, моей проблемы?

, Михаил Петров, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вселять кого-либо, за исключением несовершеннолетних детей до 14 лет каждая из вас может только с письменного согласия второго сособственника. Вы можете ее не пускать в квартиру. Требовать вселения у нее нет никаких оснований. В соответствии с ГК РФ участники долевой собственности пользуются, владеют и распоряжаются принадлежащим им имуществом по согласию сторон. При недостижении согласия спор разрешается судом.