Сколько времени занимает закрытие юридического лица и может ли иск в суд оттянуть процесс?

Добрый день,

Компания, которая за не оказанные услуги должна мне денег съехала. Юр. адрес пока тот же. Но по факту ни сайт не работает ни найти я их не могу. Вроде есть контакт директора- но он трубку не бедет. Сбрасывает. Их юрист сказала,что скорее всего юр.лицо закрывать будут.Но она приходящий юрист была.

Хочу подать на них в суд.

Вопрос:

- Сколько времени занимает закрытие ООО? Может ли иск повлиять на срок закрытие ООО, оттянуть если выяснить о заявлении? Или куда я могу подать заявление на компанию, чтоб это помогло( Прокуратура, Роспотребнадзор, Обэп?).

- Если нет, то как реально можно найти фирму, если есть только юридический адрес? Можно ли где-то отследить по фактическому нахождению компании.

- Поможет ли в этой ситуации заявление в ОБЭп и прокуратуру? На суд мне кажется, они вряд ли вернуться.

, Виктория, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Зайдите на сайт ФНС России, воспользуйтесь электронной услугой Проверь себя и контрагента, там должны отражаться сведения о процедуре ликвидации и место нахождения ООО. Фактический адрес Вам никто не даст.

Также Вы можете зайти на сайт bankrot.fedresurs.ru/ проверить нет ли процедуры банкротства.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, может это даст какие-то результаты, в прокуратуру и в Роспотребнадзор не вижу смысла, исходя из приведенных Вами обстоятельств.

Процедура ликвидации (банкротства) занимает от 2-х месяцев.

Подав иск в суд Вы вправе ходатайствовать о приостановлении процедуры ликвидации, но вряд ли суд его удовлетворит.

Наличие задолженности не приостанавливает процедуру ликвидации.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктория
Клиент, г. Москва

И еще вопрос, можно ли подать заявление в полицию на генерального директора компании за незаконное удержание денежных средств? или заявление пишется на фирму.

А также, лучше подавать заявление в центральное отделение или районное отделение полиции.

Думаю, что Вы вправе написать на директора, пусть по ситуации разбираются, тем более что статья УК Мошенничество в отношении юр. лица не применима.

Подавать заявление необходимо по месту совершения предполагаемого преступления, то есть по месту нахождения юр.лица (юр. адрес), с которым у Вас были договорные отношения, в районное отделение.