Может ли мой сын претендовать на долю квартиры мужа?

Сейчас мы с мужем в браке, но собираемся разводиться! У нас только родился сын! Он отказывается как либо помогать! У мужа есть долевая собственность в квартире родителей! Может ли мой сын претендовать на нее! И вообще могу ли я через суд прописать ребенка у отца! Что можно сделать в этой ситуации?! Какие права есть у моего ребенка!?

, Катерина, г. Ангарск
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Катерина.

Ваш супруг имеет право собственности на долю в квартире своих родителей. Ваш сын сможет получить право собственности на указанную долю в случае смерти своего отца — как наследник, либо на основании договора (отец может подарить или осуществить отчуждение другим способом долю своему сыну, но добровольно).

Право проживания в квартире отца возможно. Для этого родители должны прийти к соглашению — с кем будет проживать ребенок или передать этот вопрос на рассмотрение в суд. Суд может вынести решение о проживании ребенка с отцом в его квартире Я очень сомневаюсь, что Вас устроит такое решение суда.

Самый простой вариант — отец добровольно прописывает ребенка в квартиру. Но это не гарантирует прав проживания ребенку в будущем.

Успехов Вам.

Если мой ответ оказался для Вас полезным — пожалуйста оцените его.