Имею судимость в виде штрафа за экономическое преступление, могу ли я вступить в СРО оценщиков?

имею судимость в виде штрафа за экономическое преступление. Могу ли я вступить в СРО оценщиков.

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»:

Статья 24. Требования к членству в саморегулируемой организации оценщиков
Обязательными условиями членства в саморегулируемой организации оценщиков являются:
наличие высшего образования и (или) профессиональной переподготовки в области оценочной деятельности;
отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Судимость за любое преступление, при назначении наказания в виде штрафа, истекает через один год после уплаты штрафа. Только после этого вы можете вступить в СРО.