Что будет, если второй раз попался в нетрезвом состоянии за рулем?

По первому разу была апелляция, но о сроке рассмотрения не был предупрежден, в мое отсутствие было принято решение оставить административное наказание без изменения (11 января). А 13 января я ехал с девушкой, она была за рулем, я был в нетрезвом состоянии и когда сотрудники ГИБДД её остановили за не включенный поворотник, я вышел из машины покурить, а сотрудники видя мое состояние начали настаивать, что это я был за рулем, но быстро пересел на пассажирское сиденье. Меня задержали, проверили по базе и узнав, что подана апелляция, но лишение еще не отражалось в базе. меня задержали, отвезли в наркологию и выписали протокол, якобы это я был за рулем, хотя девушка настаивала, что это она была рулем. Теперь мне названивают из РОВД, что бы я пришел для опроса. Подскажите пожалуйста, каковы должны быть мои действия и какое наказание в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Волгоград
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга. Вопрос лишения прав при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения решается судом в первую очередь, где судья спрашивается согласны ли вы с составленным протоколом. Если вы не согласны, то ведется протокол судебного заседания и выясняются все обстоятельства по делу. Вы можете пригласить девушку в качестве свидетеля. Более того при составлении протокола в данном случае обязательно присутствие двух понятых, которые так же будут вызываться в суд и допрашиваться в качестве свидетелей по делу. Что касается опроса, то как раз там вы можете указать все обстоятельства по делу, что вы не согласны с протоколом и почему.

Что касается второго факта нахождения за рулем в нетрезвом виде, то на данный момент за это предусмотрена уголовная ответственность.

Добрый день Ольга. Вопрос лишения прав при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения решается судом в первую очередь, где судья спрашивается согласны ли вы с составленным протоколом. Если вы не согласны, то ведется протокол судебного заседания и выясняются все обстоятельства по делу. Вы можете пригласить девушку в качестве свидетеля. Более того при составлении протокола в данном случае обязательно присутствие двух понятых, которые так же будут вызываться в суд и допрашиваться в качестве свидетелей по делу. Что касается опроса, то как раз там вы можете указать все обстоятельства по делу, что вы не согласны с протоколом и почему.

Что касается второго факта нахождения за рулем в нетрезвом виде, то на данный момент за это предусмотрена уголовная ответственность.