Смягчение меры наказания при примирении в суде

Могут ли дать условный по статье 111 часть 2? или хотя бы смягчить наказание, если потерпевший примирится в суде. Конфликт произошел между отцом и сыном. Перед случившимся, сын избил отца. Ножевые у обоих, только у сына ранение серьезнее.

, Марина, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

В данном вопросе нужно смотреть глубже: судимы ли ранее дуэлянты, согласны ли они будут примириться, и т. д. Условный срок, при отсутствии судимости в прошлом — 90%

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Условный срок, при отсутствии судимости в прошлом — 90%
Алешечкин Александр

Я бы не сказал.

Прежде всего, если в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей — шанс получить условноенаказание близок к нулю.

Но и подписка о невыезде не гарантирует от заключения под стражу в зале суда после постановления приговора.

Как избежать лишения свободы?

Прежде всего, нужен опытный адвокат, который согласует позиции обеих сторон. Поскольку очевидцев события скорее всего не было, следует стремиться приблизить ситуацию к необходимой обороне.

Разумеется, примирение и позиция потерпевшего весьма важны для суда; однако, необходимо всё должным образом оформить и подготовить показания потерпевшего для суда. Здесь много работы; но выполнит её в состоянии лишь имеющий опыт такой работы адвокат.

Марина, не зная сути дела, сложно подсказать что либо более конкретное. Если есь ещё вопросы, задавайте. Можно в «личку».