Правомерно ли предоставление однокомнатной квартиры двум разнополым членам семьи?

Я и взрослый сын до наводнения в городе Крымске 2012 года, проживали в 2-х комнатной квартире, 17 кв.м. и 15,5 кв.м. После наводнения дом был признан аварийным и подлежащим сносу, с предоставлением жилья. Мы настаивали на том, что нам как разнополым, положена 2-х комнатная квартира, но нас поселили в 1-но комнатную квартиру, где жилая площадь составляет 17 кв. м. Уже в течении трех лет, сын вынужден снимать жилье, оплачивая 18 тыс.руб. в месяц. Жить на съемном жилье, он обречен пожизненно. Кроме того, у нас прописан по прежнему адресу ребенок моего сына. Правомерно ли была предоставлена нам однокомнатная квартира? Спасибо.

, Надежда, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Это было незаконно, либо с Вас взяли согласие.

Однако, если прошло 3 года, то Вы пропустили и срок исковой давности и срок на обжалование решений должностных лиц — 3 месяца, чтобы оспорить решение о предоставлении жилого помещения в нарушение указанной ниже статьи.

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

С уважением! Г.А. Кураев