Сложная сделка с недвижимостью (обременение)

Добрый день! Хотим приобрести объект недвижимости, на который наложен арест (собственник является должником по решению суда, в отношении него ведется исполнительное производство со стороны службы судебных приставов). Для снятия ареста необходимо погасить долг перед ССП (долг может погашать не только сам должник, а любое лицо от своего имени). Можно ли заключить договор купли-продажи объекта недвижимости, в котором первым этапом будет уплата покупателем долга перед ССП, а вторым этапом (после снятия ареста) передача прав собственности на объект недвижимости? Или подобную сделку можно провести только на основании двух договоров, например договор о намерениях + договор купли-продажи?

, Юлия, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Юлия! Вы заказывали выписку из ЕГРП? Если нет, то необходимо заказать выписку из ЕГРП, чтобы точно знать, какого рода обременение на данном объекте.

Я бы рекомендовал Вам совершить сделку с использованием сейфовой ячейки. В данном случае страхуется, в первую очередь, риск в случае отказа в регистрации перехода права собственности на объект. Доступ к сейфовой ячейке Продавец получает лишь после предоставления специалистам банка оригинала Свидетельства о регистрации права собственности на нового собственника и зарегистрированного Договора купли-продажи.

Сделку необходимо совершать в два этапа. С 2 договорами.

Первый – снятие обременения, подписывается предварительный договор купли-продажи.

Второй – переход права собственности, подписывается основной договор купли-продажи.

Юлия
Клиент, г. Москва

Запрашивали справочную информацию по объекту на сайте Росреестра, в справке значится "Арест" в графе "Ограничения"

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли заключить договор купли-продажи объекта недвижимости, в котором первым этапом будет уплата покупателем долга перед ССП, а вторым этапом (после снятия ареста) передача прав собственности на объект недвижимости?
Юлия

Вы можете заключить предварительный договор в котором прописать. что собственник получает задаток или аванс и погашает долг за счёт него, а после погашения продаёт недвижимость Вам. Можете указать срок когда заключается договор основной, чтобы не растягивать по времени.

Просто ДКП сомнительно, так как висит обременение и его нужно снять.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

Можно ли заключить договор купли-продажи объекта недвижимости, в котором первым этапом будет уплата покупателем долга перед ССП, а вторым этапом (после снятия ареста) передача прав собственности на объект недвижимости?
Юлия

можно, т.к. регистрируется не договор, а переход права. соответственно и на регистрацию сдадите в момент, когда оно к Вам перейдет по договору.

в договоре можете прописать, что первый платеж (в размере долга по ИП) Вы направляете напрямую в ФССП

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия!

Можно ли заключить договор купли-продажи объекта недвижимости, в котором первым этапом будет уплата покупателем долга перед ССП, а вторым этапом (после снятия ареста) передача прав собственности на объект недвижимости?
Юлия

Да, можно. так и пишите. Почему нет?
Еще бы я советовал, Вам провести данный платеж через банк.
чтобы в случае, если Вы не можете получить в собственность, обьект купли-продажи, То вернуть деньги, чтоб было без проблем.
Там же распишите, в назначение платежа, за что, зачем, и по какому ДКП он платится. В случае признания договора недействительным. Вы имеете права вернуть эти деньги.
Заключать 2 ДКП, предварительный и основной, не обязательно, не вижу необходимости.
Если Вы в договоре, учтете обременение, и как его снимаете, за чей счет, и что этот платеж входит в стоимость квартиры, уплаченную Вами.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Можно ли заключить договор купли-продажи объекта недвижимости, в котором первым этапом будет уплата покупателем долга перед ССП, а вторым этапом (после снятия ареста) передача прав собственности на объект недвижимости?
Юлия

Не могу пройти мимо, хоть вопрос и закрыт.

Всё возможно сделать в одном договоре. Но главное — в условиях договора купли-продажи объекта недвижимости, приобретаемого с обременением, чётко расписать порядок расчётов между сторонами и особые условия.

К примеру, в «Предмете» описывается, что покупателю известно о том, что на объект недвижимости наложено обременение в виде…

В разделе «Порядок расчётов» — денежные средства в сумме ____ рублей будет направлены в счёт погашения задолженности… (подробно расписать основание ареста), оставшуюся сумму в размере _____ рублей покупатель передаёт продавцу после внесения в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о снятии обременения в течение трёх календарных дней… путём перечисления денежных средств со счёта покупателя № ____________, открытого в банке____, на счёт продавца № ________________, открытого на его имя в банке ___________.

В«Обязанностях сторон» расписать, что продавец обязуется снять обременение до получения второй части денежных средств по расчёту.

В этом случае Вы подстрахуете сделку со всех сторон.

Удачи!