На процедуре банкротства как происходит оплата?

На процедуру банкротства как происходит оплата ? 10 тыс. руб. это финансовому управляющему, плюс 2 процента.. а суду гос.пошлину надо платить вдобавок ?

, Сергей, г. Красноярск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Да оплачивать госпошлину обязательно.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.