Увольнение по собственному желанию без отработки, если в семье ребенок-инвалид

МОЖЕТ ЛИ МУЖ УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ БЕЗ ОТРАБОТКИ?У НЕГО НА ИЖДИВЕНИИ 2 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ РЕБЕНКА,ОДИН ИЗ НИХ РЕБЕНОК-ИНВАЛИД.ЖЕНА-ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ,ТО ЖЕ НА ИЖДИВЕНИИ МУЖА.НАШЕЛ РАБОТУ ЛУЧШЕ.

, Елена, г. Спасск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

МОЖЕТ ЛИ МУЖ УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ БЕЗ ОТРАБОТКИ?
Елена

Это возможно только по соглашению с работодателем.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.