Какой срок владения недвижимостью должен быть, чтобы не платить налог при продаже?

Здравствуйте! Получила по завещанию от брата квартиру в мае 2013г, свидетельство о праве собственности оформила и получила в мае 2014г. Квартира стоит больше 1млн. руб.

Прочитала что с этого года квартирой нужно владеть 5 лет чтобы при продаже не платить налог. Если же недвижимость переходит по завещанию или по наследству, то срок 3 года. Так ли это?

И какой отправной датой будет начало этого срока, дата вступления в силу завещания или дата получения свидетельства о праве собственности?

, Юрий, г. Ангарск
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Поскольку основание права собственности возникло до 01.01.2016, к Вам применим прежний порядок. Если имущество получено в порядке наследования, срок владения не учитывается, налог не начисляется. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Действительно, новые правила применяются только в отношении имущества, приобретенного после 1 января 2016 года.

Для освобождения дохода от продажи имущества от налогообложения необходимо, чтобы прошло не менее 3 лет. В отношении имущества, полученного в порядке наследования, этот срок исчисляется не со дня регистрации права собственности, а со дня открытия наследства (то есть, со дня смерти брата).