Как вернуть деньги за товар, если поставщик просрочил сроки поставки на 2 месяца?

я покупатель, 4 месяца назад оплачен груз, срок поставки был 2 месяца, т.е. 2 месяца просрочки, продавец трубку не берет, на почту не отвечает (пишу).

Что делать?

Как припугнуть, что я подам в суд, хотя бы по почте.

Какую статью написать в письме.

Чем можно запугать, чтобы он отгрузил или вернул деньги

С Уважением,

, Алеся, г. Нижний Новгород
Александр Самухов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Отправляйте официальную претензию по месту нахождения поставщика (адрес регистрации по ЕГРЮЛ) с требованиями: либо поставить товар, либо вернуть деньги и предупреждением, что это досудебная претензия.

Нормативное обоснование:

Статьи 309-310 ГК РФ устанавливают, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.

Пункт 1 ст. 466 ГК РФ если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель
вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать
недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его
оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.