Как обезопасить себя от возможного прогула, если начальник не пускает в офис?

Добрый день.

Пришли с утра на работу, а начальник не пускает в офис. Говорит - "идите гуляйте до 14:00, а потом я с вами поговорю". Причину такого поведения он не объясняет, просто говорит - покиньте помещение. Но если мы уйдем, то получится, что мы будем отсутствовать на рабочем месте в течении 4х часов, что является прогулом. Что нам делать?

, Мария, г. Москва
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Во первых постарайтесь зафиксировать данный факт — надёжные свидетели, видеозапись.

Во вторых уведомите основного работодателя о недопуске к работе. Например если вы работаете в организации, а не допускает вас начальник подразделения то в срочном порядке уведомите об этом директора организации (лучше всего заказным письмом с описью вложения). Главное, чтобы остались доказательства, подтверждающие факт немедленного уведомления.

Дальнейшие ваши действия уже будут зависеть от развития событий. (обращение в труд.инспекцию, прокуратуру, возможно обжалование дисциплинарного взыскания в суде). Но по крайней мере на данном этапе как уже выше указывалось необходимо готовить доказательную базу Вашей добросовестности и отсутствия состава дисциплинарного проступка в виде прогула.