Как быть работодателю с беременной сотрудницей, если условия труда вредные?

беременная сотрудница принесла справку , но заявление не писала. Говорит что ее все устраивает , а справку выдали в обязятельном порядке в женской консультации. Как тогда быть работодателю? Условия труда вредные.

, Анна,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если у Вас нет другой работы, то Вы обязаны освободить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за Ваш счет.

С уважением, Надежда.