Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела, мотивированный тем, что сумма ущерба для меня незначительна?

Здравствуйте! Отказали в возбуждении уголовного дела, така стоимость ущерба составляет 5000 рублей а моий доход 50000, мотивировав что сумма для меня не значительна, правомерно ли ?

, Олег, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Отказали в возбуждении уголовного дела, така стоимость ущерба составляет 5000 рублей а моий доход 50000, мотивировав что сумма для меня не значительна, правомерно ли?
Олег

Олег,

данное понятие, «значительность ущерба», является категорией оценочной. Вы можете обжаловать отказ в ВУД прокурору или в суд, если считаете, что отказ необоснован, а ущерб значителен. Результат сложно прогнозировать.

Однако, есть ли необходимость именно в уголовном преследовании виновного? Может быть, взыскать ущерб в гражданском порядке плюс моральный ущерб?

А что за статья? 167 УК РФ?

Олег
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

Я бы рад взыскать, но еще личность установить необходимо.

Разбили стекло в машине. Когда вышел на звук сигнализации самого из балочника брызнули и попинали. Будут ли теперь искать негодяя ?

Будут ли теперь искать негодяя?
Олег

Им оно надо, вешать на ОВД нераскрытое преступление? Олег, полиция в большинстве своём борется не с преступностью, а за показатели. Две большие разницы :((

Однако ж, «доставать» их жалобами есть смысл. Если в Вашем отношении применялось насилие, да ещё и газ.баллон, а умысел был направлен на похищение вещей из а/м, то здесь вполне может быть квалификация содеянного, как разбойное нападение.

На это и упирайте в жалобе прокурору: неизвестные пытались завладеть моей машиной, и применили ко мне насилие, опасное для здоровья (неизвестный газ). То есть имело место разбойное нападение, а полицейские своим бездействием покрывают преступников. При данном составе значительность ущерба неважна!!!