Можно ли вернуть водительское удостоверение, если прошла половина срока лишения?

Скажите. Всетаки вернуть досрочно водительское удостоверение возможно или нет?! Если у меня прошло уже половина срока.

, Иван, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Нет, законодательством не предусмотрено досрочное прекращение наказания в виде лишения водительского удостоверения.

Михаил Леонтьев
Юрист, г. Краснодар

Иван, постановление, которым Вы были лишены водительских прав, может быть обжаловано в порядке надзора.

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1- 25.5.1настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального законаот 02.11.2013 N 294-ФЗ)
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы в порядке надзора прокурором.
3. Право принесения протеста в порядке надзора принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, — прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.
4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке надзора должностным лицом, вынесшим постановление.