Как мне получить алименты в твердой денежной сумме?

Добрый день.Я в разводе.Сыну 2 года.Алименты от отца ребенка мизерные.Имею ли я право снова подать на алименты,но уже в твердой денежной сумме?И не откажет ли мне суд, т.к. я работаю.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Алименты в твердой денежной сумме можно взыскать только в том случае, если отец официально не работает или имеет непостоянный заработок и его доход ни чем не подтвержден. Если отец официально работает и есть подтверждение его дохода, то алименты назначаются в процентном соотношении от дохода.

И не откажет ли мне суд, т.к. я работаю.
Татьяна

Не откажет, так как обязанность отца платить алименты от этого не зависит.

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ!Только небольшое уточнение: а может ли суд эту "твердую" сумму как-то уменьшить в пользу бывшего мужа, исходя из того, что он , якобы, не работает????

Размер твердой денежной суммы определяется судом в том числеисходя из материального и семейного положения сторон. Поэтому суд может уменьшить твердую денежную сумму.