Могу ли я сейчас уволиться на пенсию по состоянию здоровья, если в период службы мне удалили желчный пузырь и имеется заболевание троичного нерва?

На сегодняшний день выработана льготная пенсия в ГУФСИН и есть желание уволиться на пенсию. Во время службы была прооперированна в 2003 году- удален желчный пузырь. И примерно с этого же года имею заболевание троичного нерва. Имея все эти заболевания, в 2008 году чуть прошла ВВК для дальнейшей службы с рядовой должности в офицерской, была ограниченно годной.

, ВЕРА, г. Нижний Новгород
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вера! Для того, чтобы уволиться по состоянию здоровья необходимо получить заключение все той же ВВК с формулировкой о непригодности к дальнейшей службе по состоянию здоровья. Наличие операции и заболевание сами по себе не являются основанием для освобождения Вас от работы. Не совсем понятно Ваше желание уволиться по состоянию здоровья, ведь профессиональными эти болезни не являются.

Выход на пенсию и увольнение с ограничением по здоровью совсем разные основания для прекращения трудовой деятельности. Выплаты от работодателя в связи с утратой здоровья возможны только по профессиональным заболеваниям. Медицинское заключение о профнепригодности по состоянию здоровья — это прежде всего команда для работодателя о прекращении с Вами трудовых отношений. Ограниченная пригодность — это команда работодателю о предоставлении более легкой работы, а при отсутствии таковой — прекращение трудовых отношений.

С уважением, Петрова Н.С.