Как поступить, если будут увольнять за появление на работе в пьяном виде?

здравствуйте,такой вопрос. был на рабочем месте пойман в состоянии алкогольного опьянения, но начальник не чего не зафиксировал просто написал служебную записку ген. директору, завтра я иду к нему на ковер,как быть если уволят

, Дмитрий, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно подпункта “б" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Но работодателю для увольнения нужно доказать то, что Вы были в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, которое подтверждаться или медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2):

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Т.е. если Ваше состояние не было зафиксировано, тогда нет оснований для Вашего увольнения, но вот скорее всего без премии Вам работать долго.

С Уважением, Надежда.