Как доказать избиение военнослужащего офицером, если врач госпиталя заключение не дал?

Мой сын служит по контракту третий год(командир отделения).Прибыл в часть новый командир роты.У сына начались с ним конфликты.Неоднократно командир роты бил его на глазах других военнослужащих.Последний раз, после рукоприкладства офицера,он позвонил в прокуратуру по телефону доверия.Покинув часть,прибыл в прокуратуру,где написал заявление об избиении старшим по званию.Его отправили в госпиталь для снятия побоев.Врач,который его осматривал,заключения не дал,мотивируя тем,что синяков на теле нет(один небольшой). А он жалуется,что все тело болит.Он снова обратился в прокуратуру,где ответили,что будут разбираться.Звонил мне командир роты,спрашивал его местонахождение.Сказал,что с сыном у него одни проблемы.Никакой драки не было-сын все это придумал.Командир роты сказал,что будут заводить уголовное дело.В настоящий момент это третий день,как он не выходит на службу.Завтра сын снова идет в прокуратуру.Помогите,пожалуйста,какие действия нужно предпринять нам.

, Ридель Светлана Николаевна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана Николаевна.

Побои можно было зафиксировать в гражданской поликлинике по месту жительства и сказать об их криминальном происхождении.

Также можно пройти медицинское обследование по болям которые у сына возникли в связи с избиением.

Вам нужны свидетели побоев.

На Вас (на сына) теоретически могут завести уголовное дело по ст.337 УК РФ

Самовольное оставление части или места службы при невыходе на службу без уважительных причин более 10 дней. Выход, взять больничный, можно в гражданской клинике.

Также могут и по ст.306 УК РФ попытаться привлечь за заведомо ложный донос.

Более кардинальный выход написать рапорт на перевод в другую часть.

Можете написать жалобы на командование и на военное медицинское обследование.

С уважением! Г.А. Кураев