Открытие и закрытие ИП: как посмотрит налоговая и контрагент на это?

Между ЗАО и ИП заключен договор на большую сумму. ИП на ЕНВД. УСН снят с начала года. ЗАО переведен аванс 30 %. ИП произвел работы на 80 % от договора. Поскольку ИП на ЕНДВ не может работать с юрлицами, а только на ОСНО. Проанализируйте с юридической точки правильность каждого подхода к данной ситуации со ссылками на нормативное обоснование:

1. ИП расторгает договор, как не исполненный и возвращает аванс. Далее закрывает ИП и снова открывает уже с УСН.

2. Между ИП и ЗАО на аванс подписываются акты на выполненные работы уплачивается 18 % НДС. Далее закрывается и открывается ИП на УСН и снова заключается договор.

И соответственно в точки зрения налоговиков данные схемы подозрительные

Уточнение от клиента

ИП оказывает отделочные услуги монтаж установка сантех оборудования. Договор между ИП и ЗАО подряда

, Алекс, г. Тверь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас задача неправильно сформулирована.

Поскольку ИП на ЕНДВ не может работать с юрлицами, а только на ОСНО.
Алекс

Данное утверждение не соответствует законодательству. Также необходимо знать вид предпринимательской деятельности ИП и какой именно договор заключен с ЗАО.