Возможно ли вернуть билеты на концерт?

Уважаемые юристы и адвокаты!

Моя родственница через сайт biletservis.ru заказала два билета на концерт Шансон года, стоимость одного билета 9 000,00 рублей.

Вчера приехал курьер привез два билета, родственница заплатила 18 000,00 рублей, расписалась на бумажке под названием заказ, курьер уехал.

При осмотре билетов, обнаружили, что на них наклеены полоски штрих-кодов, отклеили полоски, а там под ними на бланке билета указана стоимость 4 500,00 рублей.

ВОЗМОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ КУПЛЕННЫЕ БИЛЕТЫ, ПОЛУЧИТЬ ОБРАТНО ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА УПЛАЧЕННЫЕ ЗА НИХ И НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ФИРМУ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ТОВАРЕ (УСЛУГЕ)

  • ООО =ПРОМО=
    .pdf
, Максим, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на сайте значилась стоимость билетов в 9 000 рублей?

Максим
Клиент, г. Москва

не смотрели, не знаем

В данном случае согласно их договору-оферте:

«Услуга» — услуги по поиску, бронированию Билета от имени Покупателя и за его счет, а также доставку Билета Покупателю, которые Агент обязуется оказать Покупателю в оговоренные для заказе сроки. В стоимость Услуги Агента входит стоимость приобретения Билета, затраты по поиску, бронированию Билета и расходы по доставке Билета Покупателю по городу Москве в пределах МКАД. Агент осуществляет доставку билетов Клиенту посредством Курьерской доставки до адреса указанного Клиентом. В случае необходимости доставки Билета за пределы г. Москвы (МКАД) — Агент вправе взимать дополнительную плату за ее доставку, размер которой оговаривается с Покупателем при заказе.

biletservis.ru/oferta.html

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

На Ваши правоотношения распространяется закон «О защите прав потребителей»

Так Вы можете отказаться от билетов как на основании того, что Вам была предоставлена не надлежащая информация о товаре (ее действительная стоимость).

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 10]

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Так и на основании следующего

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но в этом случае могут удержать часть денежных средств, например за услуги курьера.

На сайте имеется такая информация

Билеты, проданные оператором ООО «Билетсервис», возврату и обмену не подлежат.

которая противоречит закону, как условия ущемляющие права потребителя.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

За что предусмотрена административная ответственность.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.8]

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Поэтому если Вам откажут, можете подавать жалобу в Роспотребнадзор.

Максим
Клиент, г. Москва

Еще один момент, согласно выписке ЕГРЮЛ, по кодам ОКВЭД эта фирма не оказывает услуг по доставке подбору и покупке билетов, в том числе и на концертные мероприятия, по кодам их вид деятельности ТОРГОВЛЯ ПРОДУКТАМИ

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Максим! Нужно попробовать позвонить туда и уточнить что это значит сумма 4500,00 рублей. ( К примеру скидка раньше была или еще что-то). Вернуть можете, но сначала рекомендую написать письменную претензию где укажите что согласно 32 статьи Закона «О защите прав потребителей» и 782 статьи Гражданского Кодекса РФ Вы вправе отказаться от исполнения договора о оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Если в течение 30 дней ответа не дадут то подлежат наказанию согласно ст. 14.8 КоАП РФ.