Как оспорить продажу машины по генеральной доверенности, если она было составлена при алкогольном опьянении?

получилось так что в не трезвом виде отдал генеральную доверенность на машину а через неделю узнал что мою машину продали что делать

, Игорь, г. Уфа
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Вам нужно подавать иск в суд, с целью признания генеральной доверенности недействительной.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Вы доверенность отдали или выдали? Если выдали — то как же Вам нотариус заверил её? В суде нотариус скорее всего скажет, что Вы были вполне адекватны и вполне соображали — ЧТО именно делаете.

Если Вашу машину продали — Вы имеете право взыскать стоимость своего автомобиля с продавца. Ведь выдав эту доверенность Вы не перестали быть собственником автомобиля, и средства от её продажи должны быть переданы Вам.