Моя бабушка сделала дарственную моему бывшему мужу. Как вернуть квартиру?

Здравствуйте! Меня зовут Ангелина. Моя бабушка сделала дарственную моему бывшему мужу. К договору имеется приложение (договор пожизненного содержания с иждивением), где он обязуется содержать её в полном объёме, но эти обязательства им не выполняются вообще в течении 5 лет. Могу ли я на этих основаниях вернуть квартиру, можно ли вообще что-то сделать, чтобы вернуть квартиру?

, Ангелина, г. Дзержинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
К договору имеется приложение (договор пожизненного содержания с иждивением), где он обязуется содержать её в полном объёме, но эти обязательства им не выполняются вообще в течении 5 лет. Могу ли я на этих основаниях вернуть квартиру, можно ли вообще что-то сделать, чтобы вернуть квартиру?
Ангелина

Здравствуйте. Если есть договор ренты, то можно на основании его нарушения вернуть квартиру. Но нужно смотреть документы, всё таки дарение или рента у вас.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением
2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.